yasoblog(仮)

僕の頭の中を書いてみた。

買い物

1ヶ月あたりの食費は1万2千円と決める。
買い物は1週間分をまとめて買う。
買うときは1週間分の献立を決め、予め買う食材も決める。
柿ピーは必須。

決めてしまえば無駄遣いは無くなる。
柿ピーは無くならない。